Довольно трудно сравнивать механическую и автоматическую коробку передач. Каждая из них имеет определенные плюсы и минусы, и потому выбор какого-либо определенного варианта напрямую зависит лишь от предпочтений автомобилиста.
К преимуществам механической КПП можно смело отнести следующее:
Механическая коробка является более понятной для многих автомобилистов. К тому же её довольно просто починить собственными руками. И для обслуживания не нужно привлекать специалистов. Ещё надо отметить, что ремонтные работы не требуют сильных затрат и дорогих материалов. В том случае, если поломается машина, у которой установлена ручная коробка, её можно раскачать или прицепить на буксир. Ещё одно преимущество заключается в долговечности такой КПП. Из недостатков, пожалуй, надо отметить утомительность переключения, которая имеет место быть в пробках, а также необходимость опыта у водителя для работы с такой коробкой.
Итак, к преимуществам данной КПП относится:
Автоматическая коробка не только увеличивает эксплуатационный срок трансмиссии и двигателя, она ещё и улучшает проходимость, благодаря спокойной передачи крутящего момента. Если говорить о недостатках, то к таковым можно отнести большую массу и довольно большой расход топлива. На машинах с автоматической коробкой не получится буксовать, не удастся трюк с “раскачкой”. А если автомобиль, не дай Бог, поломался, буксировать можно будет только с вывешиванием ведущих колес. Надо сказать, что и цена АКПП выше, как и стоимость ремонтных работ и обслуживания. К тому же будет сложнее контролировать занос на автомобиле с такой коробкой передач.
Необходимо упомянуть о том, что на самых последних моделях АКПП многие из недостатков уже практически устранены. К примеру, экономичность вместе с динамикой совершенно аналогичны тем, которые свойственны механическим коробкам передач. Существует несколько режимов работы, имеется даже ручной. Именно он обеспечивает возможностью раскачать машину и даже осуществлять торможение двигателем. Однако такие модели устанавливают только на дорогие автомобили.